В УНК ГУ МВД России по г. Москве подведены итоги межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2017»

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2017» проходила в 2 этапа с 17 апреля по 26 апреля и с 13 ноября по 22 ноября 2017 года.

Основная цель операции – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, а также повышение уровня осведомленности о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

В рамках операции проводилась работа по выявлению подростков, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества и по принятию к ним мер профилактического воздействия.

Всего за время проведения операции за нарушение антинаркотического законодательства в отделы внутренних дел было доставлено 35 несовершеннолетних.

Проводилась работа по выявлению неблагополучных родителей, употребляющих наркотические средства и психоактивные вещества, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних или отрицательно влияющих на поведение своих детей.

Были организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних: объекты транспорта (вокзалы, речные порты, метро), учреждения торговли (рынки, ТЦ), места досуга (дискотеки, бары, ночные клубы), массового пребывания несовершеннолетних (детские площадки, скверы, парки), учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних (детские дома, школы-интернаты). Всего проверено 7058 мест.

В образовательных учреждениях города Москвы проведено 2689 лекций, бесед и других мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, в том числе по профилактике незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих курительных смесей, а также табакокурения.

К проведению данных мероприятий были привлечены как сотрудники органов внутренних дел, так и представители наркологических диспансеров, районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Работа по предупреждению и пресечению правонарушений как со стороны несовершеннолетних лиц, так и в отношении них ГУ МВД России по г. Москве продолжается и проводится также в рамках повседневной оперативно-служебной деятельности.

УНК ГУ МВД России по г. Москве

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod77.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod77.ru», открытой для поисковых систем.