На проведение женского молодежного чемпионата мира в Дмитрове будет выделено более 9 миллионов рублей

На проведение женского молодежного чемпионата мира в Дмитрове будет выделено более 9 миллионов рублей

1 ноября в Министерстве спорта Московской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке к проведению женского молодежного чемпионата мира в Дмитрове. На совещании обсудили план проведения соревнований, а также утвердили бюджет. На женский чемпионат мира будет выделено более 9 миллионов рублей из областного бюджета.

Молодежный чемпионат мира среди женских команд пройдет с 6 по 13 января 2018 года на одноименной арене в Дмитрове.

О выборе «домашней» страны для проведения международного турнира было объявлено на конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), которое прошло в мае этого года. Изначально для проведения соревнований был выбран Нижний Новгород, однако позже Федерация изменила свое решение в пользу Московской области. Официально «хозяина» чемпионата утвердили в сентябре на полугодовом конгрессе IIHF.

Команды-участницы будут разделены на две группы. В группе А помимо российской сборной сыграют представители Канады, США и Швеции. В группе B – сборные Финляндии, Чехии, Швейцарии и Германии. Лидеры первой группы выйдут в полуфинал напрямую, а команды, которые заняли третью и четвертую строчки турнирной таблицы поспорят за выход в полуфинал с лидерами группы B.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Женский молодежный чемпионат мира по хоккею в Дмитрове – историческое событие, так как он проходит в регионе впервые. На Дмитров возложена большая ответственность.  Тем не менее, в подмосковном городе есть все ресурсы для проведения международных соревнований на высшем уровне. Дмитров – один из хоккейных центров Московской области. Здесь базируется сильнейшая женская команда страны – «Торнадо», проходят матчи Женской хоккейной лиги, базируется ХК «Дмитров», спортшкола. Также на одноименной арене регулярно проходят международные соревнования. Город активно готовится к чемпионату. Уже утверждены план подготовки к мероприятию и бюджет. На проведение соревнований будет выделено более девяти миллионов рублей из областного бюджета».

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod77.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod77.ru», открытой для поисковых систем.