Финал мини-футбола в Щелково стал рекордом России

Финал мини-футбола в Щелково стал рекордом России

30 марта на площадке Щелковского спортивного комплекса «Подмосковье» состоялись решающие матчи и торжественная церемония закрытия 13-го сезона проекта «Мини-футбол – в школу».

За призовые места боролись 48 команд, четыре из которых представляли Московскую область. Соревнования проводились раздельно среди юношей и девушек по 4 возрастным категориям и в два этапа. Первые победители были определены 23 марта – тогда сильнейших выявили школьные команды 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения. Второй этап проходил с 26 по 30 марта.

В финальном матче сразились юноши 2000-2001 годов рождения из Якутска и Качканара. В упорной борьбе после серии пенальти с результатом 2:3 победу одержала якутская команда «Школы №13».

Всех победителей и призёров финальных баталий наградили ценными призами и подарками от партнёров Ассоциации мини-футбола России. Золотые призеры проекта получили возможность посетить «Лагерь чемпионов YOKOHAMA» и повысить свои футбольные навыки под руководством тренеров лондонского футбольного клуба «Челси».

Помимо финального матча, для гостей мероприятия была подготовлена большая развлекательная программа с выступлением творческих коллективов, лазерным шоу, салютом и парадом команд.

13-й сезон проекта «Мини-футбол – в школу» стал рекордсменом страны как самое массовое спортивное мероприятия для школьников с результатом 1152 участника. Главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко торжественно зафиксировал это событие на церемонии награждения победителей соревнований.

Также в церемонии закрытия всероссийских соревнований приняли участие представители российской спортивной элиты, первые лица Щелковского городского округа и бизнесмены, заинтересованные в развитии детского мини-футбола. Среди них были: заместитель Министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, почетный президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев, старший тренер Национальной сборной России по мини-футболу Сергей Скорович и вратарь сборной России, лучший голкипер Чемпионата Европы-2018 Георгий Замтарадзе.


Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Московская область уже в 11 раз принимает у себя общероссийский проект «Мини-футбол – в школу». Мы очень этому рады, ведь мини-футбол является одним из самых перспективных видов спорта в России. Наша национальная сборная занимает сейчас первое место в рейтинге УЕФА! Такое высочайшее признание является для наших ребят огромной мотивацией. И, возможно, уже сегодня после финальных матчей в Щелково тренеры из профессиональных клубов выделили для себя будущих футболистов. Уверен, кто-то из них станет достойным продолжением своих кумиров».

Старший тренер национальной сборной России по мини-футболу Сергей Скорович: «В Подмосковье прошло очень шикарное и красивое мероприятие, которое навсегда останется в памяти всех спортсменов. Это всероссийский праздник мини-футбола, который они заслужили своей игрой и своим отношением к соревнованиям. Проект собрал более 1 300 000 школьников – это грандиозные цифры! Что может быть лучше игры, которая объединяет столько людей. Кстати, здесь очень много талантливых ребят, у которых есть все шансы пробиться в профессиональный спорт».

ПРИЗЕРЫ СЕЗОНА 2017/18

Девушки 2000-2001 гг.р.

1 место - Школа №2070 г. Москва 
2 место - Псковский педагогический комплекс (Псков)
3 место - Школа №64, Улан-Удэ (Республика Бурятия)

Юноши 2000-2001 гг.р.

1 место - Школа №13, г. Якутск
2 место - Школа им. К.Н. Новикова (г. Качканар, Свердловская область)
3 место - Донская реальная гимназия (Ростов-на-Дону)

Девушки 2002-2003 гг.р.

1 место - Школа №5, г. Углич (Ярославская область)
2 место - Школа №3, п. Ильиногорск (Нижегородская область)
3 место - Школа №18, г. Полевской (Свердловская область)

Юноши 2002-2003 гг.р.

1 место - Школа № 2, г. Качканар (Свердловская область)
2 место -Школа №4, г. Грязи (Липецкая область)
3 место - Новошахтинская школа-интернат (г. Новошахтинск, Ростовская область)

Московская область уже 11 лет принимает всероссийский финал. Проект «Мини-футбол – в школу» реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта, Министерства образования Российской Федерации и Российского футбольного союза с 2005 года. Инициаторами его создания являются Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев и почётный президент Ассоциации мини-футбола России Семён Андреев. Самый первый сезон собрал 2500 школьников из 6 субъектов федерации. В 2018 году в проекте приняли участие более 1 300 000 школьников из 84 субъектов федерации.

Главной особенностью этого проекта является полный запрет участия воспитанников специализированных спортивных школ, что позволяет обычным школьникам помериться силами со сверстниками в соревнованиях всероссийского масштаба, раскрыть свой талант и, возможно, быть замеченными тренерами профессиональных клубов.

© Все права защищены и преследуются по закону. Допускается использование информационных, текстовых, фото и видеоматериалов без получения предварительного согласия cod77.ru при условии размещения в тексте гиперссылки с анкором «cod77.ru», открытой для поисковых систем.